题目内容

17.如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯L标有“12V 12W”的字样,R2=12Ω,当S1、S2都闭合时.电流表示数为1.2A.这时灯L正常发光(忽略温度对灯丝电阻的影响),求:
(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值;
(3)若将开关S1、S2都断开.此时灯L实际消耗的功率是多少?

分析 (1)当S1、S2都闭合时,L与R1并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路两端的电压相等和额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压;
(2)当S1、S2都闭合时,根据P=UI求出通过灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(3)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,将开关S1、S2都断开时,L与R2串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出此时灯L实际消耗的功率.

解答 解:(1)当S1、S2都闭合时,L与R1并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=12V;
(2)当S1、S2都闭合时,由P=UI可得,通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12W}{12V}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-IL=1.2A-1A=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω;
(3)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω,
将开关S1、S2都断开时,L与R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{12Ω+12Ω}$=0.5A,
则灯L实际消耗的功率:
PL=(I')2RL=(0.5A)2×12Ω=3W.
答:(1)电源电压为12V;
(2)电阻R1的阻值为60Ω;
(3)若将开关S1、S2都断开.此时灯L实际消耗的功率是3W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目
5.图甲是某型号的抽水马桶水箱进水控制装置的示意图,浮子是有上底无下底的圆柱形容器,中间有圆柱形的孔(图乙是浮子的放大示意图),壁的厚度忽略不计,浮子通过孔套在直杆上,并与调节螺母紧密相连,手动上下移动调节螺母,可以使浮子的位置随之上下移动,轻质细杆AB可绕O点旋转,A端与直杆底端相连,B端装有塞子,当水箱的进水孔进水,水面接触到浮子下端后,浮子内的空气开始被封闭压缩,随着水位继续上升,浮子上升带动直杆向上运动,当水位上升到一定高度,AB杆处于水平位置时,塞子压住进水孔,进水孔停止进水.
 
(1)为测出浮子上底面的面积,给你刻度尺、量筒和水,请完成实验
①将浮子倒置后,用刻度尺测出浮子内的深度h
②将浮子装满水,利用量筒测出浮子里面水的体积V;
③浮子上底面的面积表达式:S=$\frac{V}{h}$(用所测量物理量的符号表示)
(2)若浮子上升的过程中内部被封闭的空气不泄露,用上述方法测得的浮子上底面的面积为10cm2,外界大气压为1.0×105Pa,浮子、直杆、细杆AB、塞子的重力及所受浮力均不计,忽略所有摩擦,当进水孔停止进水时,浮子内的气体压强为外界大气压强的1.2倍,求此时:
①浮子上底面所受内外气体压力差为多大?
②OA长6cm,OB长4cm,塞子受到水的压力为多大?
(3)科学研究表明,一定质量的气体,在温度不变时,其压强与体积成反比,当进水孔的水压过大时,塞子被冲开,水箱内的水位超过一定高度,会使水溢出,若通过移动调节螺母的方法保证马桶正常使用,应如何移动调节螺母.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网