题目内容

12.小峰同学在做“用伏安法测量定值电阻R的阻值”的实验中:
(1)请你按照图甲所示的电路图,一笔画线代替导线,将图乙未连接好的电路连接完整.
(2)实验前,为保护电路,滑动变阻器的滑片应置于B(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现电压表始终无示数,电流表有示数,其原因可能是C(填字母).
A.滑动变阻器断路    B.定值电阻R断路    C.定值电阻R短路 
(4)排除故障后,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图丙所示,则通过定值电阻R的电是0.5A,它的阻值是5Ω.
(5)实验中需要移动滑动变阻器的滑片多次测量,其目的是求平均值减小误差.
(6)小峰同学还想用丁图所示电路“测量小灯泡电功率”.已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电圧6V,滑动变阻器AB分别标有“50Ω  1A”和“30Ω   1.5A”字样.
①闭合开关S,S1,断开S2,移动滑动变阻器A的滑片,使电压表示数为2.5V,此时小灯泡正常发光.
②闭合开关S,S2,断开S1,保持移动滑动变阻器A的滑片不动,移动滑动变阻器B的滑片,使电压表示数为2.5V.
③保持移动滑动变阻器B的滑片不动,移动滑动变阻器A的滑片至阻值最大处,此时电压表示数为1V.则灯的额定功率P=0.625W.

分析 (1)滑动变阻器接入电路要一上一下连接;
(2)为保护电路,滑动变阻器的滑片应置于阻值最大处;
(3)电路有电流,说明是通路,电压表没示数说明电压表被短路及R被短路;
(4)正确读数利用欧姆定律求值;
(5)定值电阻多次测量求平均值是为了减小误差;
(6)没有电流表,通过移动滑动变阻器A达到额定电压,保持滑动变阻器A的滑片位置不变,移动滑动变阻器B的滑片,使电压表示数为2.5V.
保持移动滑动变阻器B的滑片不动,移动滑动变阻器A的滑片至阻值最大处,测出电压表示数,根据串联电路的分压作用和电源电压,根据欧姆定律算出电流,根据P=UI算出额定功率.

解答 解:(1)变阻器按一上一下的原则接入电路中,根据电路图连接实物图,如下所示:

(2)为保护电路,实验前,滑动变阻器的滑片应置于阻值最大处,即B端;
(3)闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,电流表有示数,说明电路为通路,发现电压表始终无示数,其原因可能是:电阻R短路了,选C;
(4)当电压表的示数为2.5V;电流表的示数如图丙所示,电流表选用小量程,分度值为0.02A,则通过定值电阻的电流大小为 0.5A,
它的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω.
(5)为提高测量的准确程度,通常情况下要进行多次测量并取平均值,其目的是为了减小误差.
(6)已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电圧6V,滑动变阻器AB分别标有“50Ω  1A”和“30Ω   1.5A”字样.
①闭合开关S,S1,断开S2,移动滑动变阻器A的滑片,使电压表示数为2.5V,此时小灯泡正常发光.
②闭合开关S,S2,断开S1,保持移动滑动变阻器A的滑片不动,移动滑动变阻器B的滑片,使电压表示数为2.5V.
③保持移动滑动变阻器B的滑片不动,移动滑动变阻器A的滑片至阻值最大处,此时电压表示数为1V.
滑动变阻器A的电压为6V-1V=5V,
滑动变阻器A的电流为:I=$\frac{{U}_{A}}{{R}_{A}}$=$\frac{5V}{50Ω}$=0.1A;
滑动变阻器B的电阻为:RB=$\frac{{U}_{B}}{I}$=$\frac{1V}{0.1A}$=10Ω,此时滑动变阻器B的电阻即为灯泡的电阻,为10Ω;
灯泡的额定功率为:P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.
故答案为:(1)如上所示; (2)B;  (3)C; (4)0.5;5; (5)求平均值减小误差;(6)①2.5;②A;B;③0.625.

点评 用伏安法测电阻的实验,是初中物理非常重要的一个实验,也是中考常考的内容,学生要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网