题目内容

1.如图甲所示,电源两端电压为8V并保持不变,通过电阻R1的电流与其两端电压变化的规律如图乙所示.当闭合开关S后,电压表示数为6V,求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)电阻R2的阻值;
(3)通电30s,电阻R2消耗的电能W.

分析 (1)由图乙可知电阻R1两端的电压和电路中的电流,根据欧姆定律的变形公式求出电阻R1的阻值;
(2)由电路图可知,电阻R1和R2串联,电压表测电阻R2两端的电压,根据串联电路的电压规律可知和图乙可知电流中的电流,
然后根据欧姆定律的变形公式求出电阻R2的阻值;
(3)根据W=UIt求出电阻R2消耗的电能W.

解答 解:(1)由图乙可知,当电阻R1两端的电压U1=2V,电路中的电流I1=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)由电路图可知,电阻R1和R2串联,电压表测电阻R2两端的电压U2=6V,
根据串联电路的电压规律可知,电阻R1两端的电压:
U1=U-U2=8V-6V=2V,
由图乙可知,当U1=2V时,通过电阻R1的电流I1=0.5A,
根据串联电路的电流规律可知,通过电阻R2的电流:I2=I1=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$得,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)电阻R2消耗的电能:


W2=U2I2t=6V×0.5A×30s=90J.
答:(1)电阻R1的阻值为为4Ω;
(2)电阻R2的阻值为12Ω;
(3)通电30s,电阻R2消耗的电能W为90J.

点评 本题主要考查串联电路的特点、欧姆定律的应用及电能的计算等知识点,关键会从图象中找出有用的信息,结合相关公式和规律即可正确解题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网