题目内容

17.一支铅笔尖的面积是0.5mm2 尾端的面积是0.4cm2,两手指从两端用6N的力相向压住铅笔(如图)时,两手指受到的压强分别为1.2×107Pa和1.5×105Pa.

分析 已知受力面积和压力,根据p=$\frac{F}{S}$分别求出两个手指受到的压强.

解答 解:已知:S1=0.5mm2=5×10-7m2,S2=0.4cm2=4×10-5m2,F1=F2=6N
则p1=$\frac{{F}_{1}}{{S}_{1}}$=$\frac{6N}{5×1{0}^{-7}{m}^{2}}$=1.2×107Pa,
p2=$\frac{{F}_{2}}{{S}_{2}}$=$\frac{6N}{4×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
故答案为:1.2×107Pa;1.5×105Pa.

点评 本题考查压强计算公式的掌握情况,会熟练应用压强计算公式进行计算压强的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网