题目内容

2.小明家有一个标有“220V 800W”的电炉,当它正常工作时的电功率是800W;在一次单独使用时,小明家标的“1200R/kW•h”的电能表在2min时间里铝盘转过了30转,则此时电炉消耗了9×104J的电能,电炉的实际功率是750W.

分析 (1)用电器实际功率等于额定功率时正常工作;
(2)已知电能表铝盘转动系数和转动的圈数,可以得到电炉消耗的电能;已知电能和通电时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$得到电炉实际功率;

解答 解:
(1)电炉标有的“800W”叫额定功率,也就是正常工作时的功率;
(2)电炉消耗的电能为W=$\frac{30}{1200}$kW•h=0.025kW•h=0.025×3.6×106J=9×104J,
电炉的功率为P′=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{40}kW•h}{\frac{2}{60}h}$=0.75kW=750W.
故答案为:800;9×104;750.

点评 本题考查了学生对用电器铭牌、电功率公式的了解与掌握,关键是电能表参数的理解,属于对础知识的考查,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网