题目内容
15.在一个空瓶内装满水,瓶和水的总质量为400克,此时将一合金块浸没在水中,溢出100克水,瓶、合金块和瓶内水的总质量为650克.求:①合金块的质量m;
②合金块的体积V.
分析 (1)已知瓶和水的总质量以及溢出的水的质量,还有剩余水、瓶子及金属块的总质量,可求得金属块的质量;
(2)已知烧杯和水的总质量和排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积.
解答 解:①金属块的质量:
m=650g+100g-400g=350g;
②溢出部分水的质量m排=100g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,
金属块的体积V金=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3;
答:①合金块的质量m=350g;
②合金块的体积V=100cm3.
点评 本题考查金属块的质量与体积的一种测量方法:根据金属块放入前后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积.
练习册系列答案
相关题目
3.某家用电器正常工作时的功率约为10W,该家用电器可能是( )
| A. | 空调 | B. | 节能灯 | C. | 洗衣机 | D. | 电视机 |
20.下列有关光现象的说法中正确的是( )
| A. | 手影是由于光的反射形成的 | B. | 凸透镜只能成实像 | ||
| C. | 平面镜成正立等大的虚像 | D. | 近视眼应配戴凸透镜来矫正视力 |