题目内容

学校新近买了30套总质量为300 kg的物理实验器材,每套一箱。现在,某实验员需要把这批实验器材搬运到14 rn高的物理实验室。
(1)该实验员需要做多少功?(不考虑他克服自身重力所做的功,取g= 10N/kg)
(2)假设他身体可以提供的功率P如图那样取决于所搬运物体的质量m。若要尽可能快地把这批器材搬上去,那么他每次搬运的箱子数应为___________个;
(3)不考虑搬起箱子、放下箱子和下楼的时间,求他搬运这批实验器材的最短时间。
解:
(1)W= Mgh =300 kg×10 N/kg×14 m =4.2×104 J    
(2)每箱器材质量m=300 kg/30=100 kg,从图可以看出,实验员最大功率为70 W时,对应所搬运物 体的质量为30 kg,则搬运箱子的数量为30 kg/10 kg=3(个) 
(3)要求搬运时间最短,身体所提供的功率应最大,即P=70W。
根据P=W/t得, t= W/p =4.2×104 J/70 W=600 s=10min 。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网