题目内容

两滑轮组装置如图所示,已知每个滑轮重力都为G0,摩擦和绳重均不计,用它们分别匀速提起重为G=5G0的物体时,甲、乙两滑轮组的机械效率之比是(  )
A.6:7B.7:6C.5:6D.5:7
精英家教网
设物体被提升的高度为h,
W有用=Gh=5G0h;
∵摩擦和绳重均不计,
∴使用滑轮组时做的额外功就是将动滑轮提升h做的功,
∵甲图有1个动滑轮,
∴使用甲滑轮组时的额外功:
W额=G轮h=G0h,
使用甲滑轮组时的总功:
W总=W有用+W额=5G0h+G0h=6G0h,
使用甲滑轮组时的机械效率:
η=
W有
W总
=
5G0h
6G0h
=
5
6
,
∵乙图有2个动滑轮,
∴使用乙滑轮组时的额外功:
W额′=2G轮h=2G0h,
使用乙滑轮组时的总功:
W总′=W有用+W额′=5G0h+2G0h=7G0h,
使用乙滑轮组时的机械效率:
η′=
W′有
W′总
=
5G0h
7G0h
=
5
7
,
∴
η
η′
=
5
6
:
5
7
=
7
6
.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网