题目内容

15.如图所示,通过滑轮组用200N的拉力在20s内将重为480N的物体匀速提高2m,不计绳重和摩擦,求:
(1)动滑轮重;
(2)绳自由端的速度的大小;
(3)滑轮组的机械效率;
(4)当匀速提升600N重的物体时,滑轮组的机械效率.

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(2)先根据速度公式求出物体上升的速度,根据v=nv求出绳自由端的移动速度;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%计算滑轮组的机械效率;
(4)先根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出此时自由端拉力的大小,然后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%计算滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知n=3,
根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得,动滑轮的重力:G=3F-G=3×200N-480N=120N;
(2)物体上升的速度:v=$\frac{h}{t}$=$\frac{2m}{20s}$=0.1m/s,
绳自由端的移动速度:v=nv=3×0.1m/s=0.3m/s;
(3)滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{{G}_{物}}{3F}$×100%=$\frac{480N}{3×200N}$×100%=80%;
(4)当匀速提升600N重的物体时,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得,拉力:F′=$\frac{1}{3}$(G′+G)=$\frac{1}{3}$(600N+120N)=240N;
此时滑轮组的机械效率:η′=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{{G}_{物}′}{3F′}$×100%=$\frac{600N}{3×240N}$×100%≈83.3%.
答:(1)动滑轮重为120N;
(2)绳自由端移动的速度为0.3m/s;
(3)滑轮组的机械效率为80%;
(4)当匀速提升600N重的物体时,滑轮组的机械效率为83.3%.

点评 本题考查了有关滑轮组的计算,关键是公式F=$\frac{1}{n}$(G+G)、v=nv以及η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网