题目内容

12.重10N,容积为1×10-2m3的密封薄铁桶.用它装满植物油,植物油的质量为9kg,用手把这个装满植物油的铁桶完全浸没在水中让其保持静止,则铁桶排开水的重力为100N,放开手后它在水中会悬浮(选填“下沉”、“上浮”或“悬浮”).判断的依据是铁桶总重力的大小等于其受到浮力的大小(ρ植物油=0.9×103kg/m3,ρ=1×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)已知铁桶的容积,利用m=ρV求出植物油的质量;
(2)根据公式F=ρgV可求完全浸没时所受的浮力;
(3)求出装满薄铁桶的总重力,利用浮沉条件即可求出静止时所处的状态.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得植物油质量:
mV=0.9×103kg/m3×1×10-2m3=9kg,
(2)铁桶完全浸没在水中,
则F=ρgV=1000kg/m3×10N/kg×1×10-2m3=100N.
(3)由于G=G+G=G+mg=10N+9kg×10N/kg=100N;
则F=G
所以,铁桶处于悬浮.
故答案为:9,100,悬浮;铁桶总重力的大小等于其受到浮力的大小.

点评 本题考查了浮力和重力的计算、物体的浮沉条件,关键是对公式及公式变形的理解和应用,利用好隐含条件物体浸没水中时V=V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网