题目内容
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定加热功率 | 550W |
| 指示灯功率 | ≤0.1W |
| 加热罐容量 | 1kg |
(1)正常加热时通过加热电阻的电流;
(2)加热电阻的阻值;
(3)一次加热过程中,加热罐中的水吸收的热量;
(4)当水温降至85℃时,加热电阻加热一次所需的时间.(不计热损失)
分析:(1)(2)已知饮水机的加热功率,根据P=UI求出此时的电流,再根据欧姆定律求出加热电阻丝的阻值;
(3)已知水的质量和温度的变化,根据Q=cm△t求出一次加热过程中水吸收的热量;
(4)当水温降至85℃时,加热电阻加热消耗的电能和水吸收的热量相等,根据W=Pt求出加热一次所需的时间.
(3)已知水的质量和温度的变化,根据Q=cm△t求出一次加热过程中水吸收的热量;
(4)当水温降至85℃时,加热电阻加热消耗的电能和水吸收的热量相等,根据W=Pt求出加热一次所需的时间.
解答:解:
(1)由P=UI得:
正常加热时通过加热电阻的电流I=
=
=2.5A;
(2)由I=
得:
加热电阻的阻值R=
=
=88Ω;
(3)由题意可得:
△t=96℃-85℃=11℃,
加热罐中的水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×11℃=4.62×104J;
(4)∵W=Q吸,
∴由P=
得,加热电阻加热一次所需的时间t=
=
=84s.
答;(1)正常加热时通过加热电阻的电流为2.5A;
(2)加热电阻的阻值为88Ω;
(3)一次加热过程中,加热罐中的水吸收的热量为4.62×104J;
(4)当水温降至85℃时,加热电阻加热一次所需的时间为84s.
(1)由P=UI得:
正常加热时通过加热电阻的电流I=
| P |
| U |
| 550W |
| 220V |
(2)由I=
| U |
| R |
加热电阻的阻值R=
| U |
| I |
| 220V |
| 2.5A |
(3)由题意可得:
△t=96℃-85℃=11℃,
加热罐中的水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×11℃=4.62×104J;
(4)∵W=Q吸,
∴由P=
| W |
| t |
| W |
| P |
| 4.62×104J |
| 550W |
答;(1)正常加热时通过加热电阻的电流为2.5A;
(2)加热电阻的阻值为88Ω;
(3)一次加热过程中,加热罐中的水吸收的热量为4.62×104J;
(4)当水温降至85℃时,加热电阻加热一次所需的时间为84s.
点评:本题考查了电路、电阻、热量和时间的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用和铭牌参数含义的理解与掌握.
练习册系列答案
相关题目