题目内容
7.人的体温是由下丘脑中特殊神经细胞监察和控制的,当下丘脑温度高于37℃时,人体散热机制(如血管舒张、出汗等)就活跃起来,已知人体温度在37℃蒸发18g汗水所需要能量E=4.3×103J.现有一中年人慢步行走时新陈代谢功率为35W,此人慢步行走时体温保持37℃,行走用时1h出汗约30.2g,试求此人通过传导辐射等方式(不包括出汗)产生的散热功率.分析 求出此人出汗消耗的能量,然后利用功率公式计算对应的功率,再根据能量守恒定律计算产生的散热功率.
解答 解:此人出汗消耗的能量为:
E′=$\frac{m}{{m}_{0}}$E=$\frac{30.2g}{18g}$×4300J=7.2×103J,
对应的功率是:
P′=$\frac{E′}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{3}J}{3600s}$=2W,
根据能量守恒定律可知,散热功率:
P″=P-P′=35W-2W=33W.
答:此人通过传导辐射等方式(不包括出汗)产生的散热功率为33W.
点评 此题考查功率的计算,关键是求出此人出汗消耗的能量,并知道能量守恒.
练习册系列答案
相关题目
16.研究电流与电压、电阻的关系时,实验分“保持电阻不变”和“保持电压不变”两步进行,在“保持电阻不变”这一步实验时应该( )
| A. | 保持滑动变阻器R2滑片的位置不变 | |
| B. | 保持R1不变,调节R2滑片到不同的适当位置 | |
| C. | 保持滑动变阻器R2两端的电压不变 | |
| D. | 保持电路中电流不变 |
17.
随着生活品味的提升,玻璃房逐渐受到人们的青眯,这大玻璃窗户的清洁可由如图所示的“自动擦窗机器人”完成.某“自动擦窗机器人”的质量为1.5kg,它的“腹部”有吸盘.当自动擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上(g取10N/kg).则下列说法符合事实的是( )
| A. | 此时摩擦力大于15牛 | |
| B. | 若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力将变大 | |
| C. | 此时机器人对玻璃的压力和玻璃对机器人的作用力是一对平衡力 | |
| D. | 当自动擦窗机器人竖直向下运动时,若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力将变大 |