题目内容

12.如图,平底茶壶的重力是3N,底面积是50cm2,内盛0.7kg的水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.(g=10N/kg)试求:
(1)水对茶壶底部的压力是多少?
(2)茶壶对水平桌面的压强是多少?

分析 (1)由图可知茶壶内水的深度,利用液体压强公式p=ρgh求水对茶壶底的压强,根据F=pS求出水对茶壶底的压力;
(2)茶壶对桌面的压力等于茶壶和水的重力之和,再根据p=$\frac{F}{S}$求出茶壶对桌面的压强.

解答 解:
(1)由图可知,茶壶内水的深度:h=12cm=0.12m,
水对茶壶底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对茶壶底部的压力:
F=pS=1.2×103Pa×50×10-4m2=6N;
(2)水的重力:G=mg=0.7kg×10N/kg=7N;  
茶壶对桌面的压力:F′=G+G=3N+7N=10N,
茶壶对桌面的压强:
P′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{10N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:
(1)水对茶壶底部的压力为6N;
(2)茶壶对桌面的压强为2000Pa.

点评 此题主要考查的是学生对重力、液体压强、固体压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网