题目内容
8.(1)水泵所做的有用功是多少J?
(2)该水泵的机械效率是多少?
分析 (1)利用G=mg求出水的重力,利用W=Gh计算有用功;
(2)利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%计算该水泵的机械效率.
解答 解:(1)根据w=Fs、G=mg可得,有用功:
则W有=Gh=m水gh=5×103Kg×10N/Kg×10m=5×105J;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得,该水泵的机械效率:
则η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{5×1{0}^{5}J}{7×1{0}^{5}J}$×100%≈71.4%.
答:(1)水泵所做的有用功是5×105J;
(2)该水泵的机械效率是71.4%.
点评 此题考查功和机械效率的计算,关键是公式的运用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图,对烧杯加热一段时间至水沸腾,然后再将盛有某种液体的试管插入沸水中,结果,一会儿试管中的液体也沸腾了,由此可以判断( )
| A. | 试管中的液体也是水 | B. | 试管中液体的沸点低于水的沸点 | ||
| C. | 试管中的液体可能是水银 | D. | 试管中液体的沸点高于水的沸点 |
10.下列估测值最接近实际的是( )
| A. | 普通筷子长度约为24dm | B. | 一支粉笔的长度约为40cm | ||
| C. | 一层楼高约为3m | D. | 一张纸厚度约为0.9mm |