题目内容

19.如图所示的装置中,某人将重为300牛的货物匀速提升2米,所用时间为10秒.求:
①绳拉重物所做的功W;
②绳拉重物的功率P.

分析 ①解决此题要知道定滑轮的特点:使用定滑轮不省力但能改变力的方向,求出拉力,利用W=Fs计算绳拉重物所做的功;
③利用P=$\frac{W}{t}$计算绳拉重物的功率P.

解答 解:①该滑轮为定滑轮,使用定滑轮不省力,即手对绳子的拉力F=G=300N;
绳拉重物所做的功:
W=Fs=300N×2m=600J;
②绳拉重物的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{10s}$=60W.
答:①绳拉重物所做的功W为600J;
②绳拉重物的功率P为60W.

点评 本题考查定滑轮的特点及功和功率计算,关键是公式的运用,难度不大,属于简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网