题目内容
4.如图甲是我们生活中常用的吹风机,有两个档位,一个是冷风档,另一个是热风挡,其内部结构原理如图乙所示,吹风机的铭牌参数如表所示:| 额定电压V | 220 |
| 电源频率Hz | 50 |
| 冷风功率P1/W | 30 |
| 热风功率P2/W | 1500 |
(2)电吹风的电热丝的电阻值是多少?(保留整数)
(3)电吹风在热风档正常工作时,吹风6min电热丝消耗的电能是多少?
分析 (1)当电吹风机送出来的是热风时,说明电动机和电阻丝同时工作;
(2)并联电路电功率的规律计算出电热丝正常工作时的功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算电热丝的电阻;
(3)根据W=Pt计算热风档正常工作时消耗电能.
解答 解:
(1)当电吹风机送出来的是热风时,需要电动机和电阻丝同时工作,即开关应置于图甲中的1、2位置,电风扇与电热丝是并列连接在电源上同时工作;
(2)当电吹风在热风档时,电热丝和电动机并联同时工作,而P2=1500W,
电热丝正常工作时的功率为:P电热丝=P2-P1=1500W-30W=1470W,
而电源电压不变,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以电热丝电阻R电热丝=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{电热丝}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1470W}$≈33Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$得热风档正常工作6min消耗电能:
W=P2t=1470W×6×60s=5.292×105J.
答:(1)当开关置于1、2位置时,电吹风吹出的是热风;
(2)电吹风的电热丝的电阻值33Ω;
(3)电吹风在热风档正常工作时,吹风6min电热丝消耗的电能是5.292×105J.
点评 本题考查了电阻、电功率和消耗电能的计算,关键是各种公式及其变形的灵活运用,还要学会从所给信息中找到有用的数据.在计算过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
14.下列实例中,增大压强的是( )
| A. | 大型挖掘机宽大的履带 | B. | 菜刀磨得锋利些 | ||
| C. | 铁轨铺在枕木上 | D. | 滑雪运动员脚下的滑雪板 |
15.如图所示,几种用电器正常工作时电功率最接近1000W的是( )
| A. | 电风扇 | B. | 计算器 | C. | 电视机 | D. | 电饭锅 |
16.下面关于光现象的说法中正确的是( )
| A. | 光反射时,入射角增加多少度,反射角也随之增加多少度 | |
| B. | 入射光线与反射光线不可能重合 | |
| C. | 光从一种介质射入另一种介质,传播方向一定发生改变 | |
| D. | 光从空气斜射入水中时,折射角大于入射角 |