题目内容
1.一辆汽车的发动机输出功率为66.15kW,每小时消耗柴油14kg,这辆汽车发动机的效率是多少?(柴油的热值为4.3×107J/kg)分析 掌握热机效率的概念:用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比;
根据W=Pt计算出发动机做的功,根据公式Q放=mq计算出柴油完全燃烧放出的热量,最后根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算出汽车发动机的效率.
解答 解:
根据P=$\frac{W}{t}$可知,汽车的发动机每小时输出的功:
W有用=Pt=66.15×103W×3600s=2.3814×108J,
柴油完全燃烧放出的能量:
Q=mq=14kg×4.3×107J/kg=6.02×108J,
此热机的效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2.3814×1{0}^{8}J}{6.02×1{0}^{8}J}$×100%≈39.6%.
答:这辆汽车发动机的效率是39.6%.
点评 此题主要考查了热机效率的计算.并且也考查了对有用的能量与总能量的理解.
练习册系列答案
相关题目
12.轮船的排水量是指( )
| A. | 轮船未装货物时排开的水的质量 | B. | 允许它排开水的最大质量 | ||
| C. | 轮船装满货物后的货物质量 | D. | 轮船受到的浮力 |
9.表是小薇同学探究某种物质凝固过程规律时所记录的实验数据,由于疏忽,她把一个温度值读错了,请你帮助小薇分析实验数据并回答以下问题.
(1)表格中错误的数据是69℃;
(2)该物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”),原因是有(选填“有”或“没有”)固定的凝固点;
(3)该物质的凝固点是79℃,16分钟时该物质处于固态;
(4)从上表中,还能发现晶体在凝固过程中不断放热(选填“吸热”或“放热”),温度不变(选填“变高”“变低”或“不变”)
| 时 间/mim | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 |
| 温 度/℃ | 98 | 91 | 85 | 80 | 79 | 69 | 79 | 79 | 75 | 71 | 67 | 63 |
(2)该物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”),原因是有(选填“有”或“没有”)固定的凝固点;
(3)该物质的凝固点是79℃,16分钟时该物质处于固态;
(4)从上表中,还能发现晶体在凝固过程中不断放热(选填“吸热”或“放热”),温度不变(选填“变高”“变低”或“不变”)