题目内容
2.| 型号DSP-19B | |
| 电源220V 50Hz | |
| 功率 | 加热时 1200W |
| 保温时 40W | |
| 容量1.5L | |
(2)保温时电热水器的电阻多大?
(3)若瓶内20℃的水加热8min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?
分析 (1)由表格数据可知,加满水时水的体积,根据密度公式求出水的质量;水在标准大气压下的沸点是100℃;
(2)由表格数据可知,保温时电热水器的功率和电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温时电热水器的电阻;
(3)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出加热时电热水瓶的热效率.
解答 解:(1)加满水时水的体积:
V=1.5L=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
水在标准大气压下的沸点是100℃;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,保温时电热水器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热时热水器消耗的电能:
W=Pt=1200W×8×60s=5.76×105J,
电热水器的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{5.76×1{0}^{5}J}$×100%=87.5%.
答:(1)加满水时电热水器的质量是1.5kg;100;
(2)保温时电热水器的电阻为1210Ω;
(3)加热时电热水瓶的热效率是87.5%.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式的应用,从题干中获取有用的信息是关键.
| A. | 树荫下的圆形光斑 | |
| B. | 夕阳下树木的影子 | |
| C. | 站在河水中的同学看到水中的腿变短 | |
| D. | 潜水艇利用潜望镜观察水面情况 |
A.体温计
B.水银温度计(量程为-10℃~110℃)
C.家用寒暑表(量程为-20℃~60℃)
D.酒精温度计(量程为-80℃~50℃)
(1)根据这个实验的要求,应选用哪支温度计?答:B.
(2)图中操作的错误是温度计玻璃泡碰到烧杯底部;
(3)测得温度随时间变化的实验数据如表:
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | … |
(4)分析水沸腾过程中温度和时间关系的曲线,可知水在沸腾过程中继续吸收热量,温度不变.
(5)实验中,要缩短加热时间使水尽快沸腾.试写出一种可行的办法:提高水的初温.