题目内容

3.某同学家的电能表本月末抄表时的示数如图所示,示数为7831.6 kW•h;若本月应交电费150元,且电价为0.6元/度,则上次抄表时的示数应为7581.6kw.h;本月表盘转了625000转.

分析 电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位是kW•h;根据电费求出本月消耗的电能,进一步求出上次抄表时的示数;然后根据2500R/kW•h的含义求出本月表盘转的圈数.

解答 解:电能表的示数为7831.6kW•h;
本月消耗的电能:W=$\frac{150元}{0.6元/度}$=250度=250kW•h;
则上次抄表时的示数为7831.6kW•h-250kW•h=7581.6kW•h;
表盘转的圈数:n=$\frac{250kW•h}{1kW•h}$×2500转=625000转.
故答案为:7831.6;7581.6;625000.

点评 本题考查消耗电能的计算,关键是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网