题目内容

生活垃圾经过处理后分成三类物质,其中一类是垃圾气体,其主要成份为甲烷(CH4),现将它收集起来加以利用,每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m3的垃圾气体,已知该气体的热值为8.1×107J/m3.
(1)若将这0.07m3的垃圾气体完全燃烧后产生的热量全部用来烧水,可使多少千克的水从25℃升高到100℃?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]
(2)若将这0.07m3的垃圾气体完全燃烧后所产生热量的60%用来发电,那么,理论上可以发电多少度?这些电能可以供“220V 100W”正常工作多少小时?
(1)垃圾气体完全燃烧后产生的热量为Q=mq=vq=0.07m3×8.1×107J/m3=5.67×106J,
那么根据吸热公式得m=
Q吸
c△t
=
5.67×106J
4.2×103J/kg?℃×(100℃-25℃)
=18kg,
答:垃圾气体完全燃烧后产生的热量全部用来烧水,可使18kg的水从25℃升高到100℃.
(2)可用来发电的热量为5.67×106J×60%=3.402×106J,
产生的热量折合的度数为3.402×106J÷(3.6×106J)=0.945度,
根据W=Pt得t=
W
P
=
0.945KWh
0.1KW
=9.45h,
答:这些垃圾气体完全燃烧后所产生热量的60%用来发电,理论上可发0.945度电,这些电能可以供“220V 100W”正常工作9.45小时.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网