题目内容

10.如图所示,一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,飞行高度约为2380m,沿水平方向飞行.某人听到飞机在他头顶上方的轰鸣声时,抬头观看,飞机已离开一段距离,问:
(1)头顶上方的飞机的轰鸣声传到地面需多长时间?
(2)抬头看时飞机飞离他水平方向多远?(设当时空气中的声速是340m/s)

分析 (1)已知飞机飞行的高度和声速,利用t=$\frac{s}{v}$计算头顶上方的飞机的轰鸣声传到地面需的时间;
(2)要求飞机飞行的路程,关键是要看飞机飞行的时间.由题意知,飞机飞行的时间与声音从高空传播到人耳的时间相同.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,头顶上方的飞机的轰鸣声传到地面需的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{声}}$=$\frac{2380m}{340m/s}$=7s;
(2)由题意知,飞机飞行的速度:v1=1.5v=1.5×340m/s=510m/s;
声音从飞机处传到人耳的时间:t1=t2=7s,
飞机飞行的距离:s1=v1t1=510m/s×7s=3570m;
答:(1)头顶上方的飞机的轰鸣声传到地面需7s;
(2)抬头看时飞机飞离他水平方向3570m.

点评 此题考查速度公式及其应用,注意题中的等量关系是:飞机飞行的时间与声音从高空传播到人耳的时间相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网