题目内容

5.一个额定电压是6V的小灯泡,其正常工作时通过的电流约为0.3A,小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,三个规格分别为“10Ω 1A”、“50Ω  0.5A”、“100Ω  0.1A”的滑动变阻器,导线若干,电源(电源电压为12V).
(1)小明设计了如图a所示的电路图,通过分析你认为小明应该选用规格为“50Ω  0.5A”滑动变阻器.
(2)如图b已经连接了部分电路,请你根据图a所示电路图,用笔画线代替导线,将电路连接完整.
(3)不改变上面连好的电路,还可以完成的实验有:测灯的电阻(写出一个即可)

分析 (1)根据串联电路电压的规律,求出当灯正常发光时变阻器分得的电压,由串联电路电流的规律和欧姆定律求变阻器连入电路的电阻,考虑到电阻和电流因素,确定选用的变阻器;
(2)电压表选用大量程与并联,电流表与灯串联,变阻器按一上一下接入电路中;
(3)根据原电路测出的物理量和欧姆定律回答.

解答 解:(1)小灯泡的额定电压是6V,电源电压为12V,根据串联电路电压的规律,当灯正常发光时,变阻器分得的电压:
U滑=U-UL=12V-6V=6V,其正常工作时通过的电流约为0.3A,由串联电路电流的规律和欧姆定律变阻器连入电路的电阻:
R滑=$\frac{U}{I}=\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,考虑到电阻和电流因素,选用“50Ω  0.5A“的变阻器;
(2)电压表选用大量程与并联,电流表与灯串联,变阻器按一上一下接入电路中,如下所示:

(3)原电路中,电压表测灯的电压,电流表测灯的电阻,由欧姆定律,还可测灯的电阻.
故答案为:(1)“50Ω  0.5A“;(2)如上所示;(3)测灯的电阻.

点评 本题小灯泡的额定功率,考查器材的选择、电路的连接并与测灯的电阻实验作比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网