题目内容
19.利用声呐系统向海底垂直发射声波,经2s后收到回拨.已知声音在海水中的传播速度为1531m/s,则此处海水的深度为1531m.分析 先算出声波从海面传到海底的时间,再利用s=vt求出海水的深度.
解答 解:
根据题意由于经过2s后收到回波,那么声波从海面传到海底的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
由v=$\frac{s}{t}$得海水的深度:
s=vt=1531m/s×1s=1531m.
故答案为:1531.
点评 本题考查了回声测距离的应用及速度公式的应用,弄清声波从海面传到海底的时间是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.如图,光线照射到容器底部,在E点有一处光斑,向容器里逐渐灌满水,光斑将( )
| A. | 先向右移,再向左移动至E点的左侧后静止 | |
| B. | 先向右移,再向左移动至E点后静止 | |
| C. | 一直向右移动后停止 | |
| D. | 先向左移,在向右移 |
11.
如图所示电路中,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片P由左端向中点移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数变小 | B. | 电压表的示数变小 | ||
| C. | 电流表的示数不变 | D. | 电路总电流减小 |
8.如表示某款电暖宝的铭牌,其电阻是100Ω;当电暖宝两端电压为200V时,它工作5min所产生的热量是1.452×105J.
| HF-S1型电暖宝 | |
| 额定电压:220V | 频率:50Hz |
| 额定功率:484W | 产地:上海 |