题目内容

3.在一串联电路中,电阻R1=8Ω,R2=12Ω,若R1两端的电压为4V,则R2两端的电压为6V.

分析 两电阻串联时通过它们的电流相等,根据欧姆定律得出等式即可求出R2两端的电压.

解答 解:两电阻串联时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{4V}{8Ω}$=$\frac{{U}_{2}}{12Ω}$,
解得:U2=6V.
故答案为:6V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网