题目内容

8.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10s内绳子的自由端拉下16m,已知拉力F=275N,求:
(1)动滑轮的重;
(2)物体上升的速度?

分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(2)根据s=nh求出物体上升的高度,利用速度公式求出物体上升的速度.

解答 解:(1)由图可知,n=4,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=4×275N-1000N=100N;
(2)由s=nh可得,物体上升的高度:
h=$\frac{s}{n}$=$\frac{16m}{4}$=4m,
物体上升的速度:
v=$\frac{h}{t}$=$\frac{4m}{10s}$=0.4m/s.
答:(1)动滑轮的重为100N;
(2)物体上升的速度为0.4m/s.

点评 本题考查了有关滑轮组的计算,利用好F=$\frac{1}{n}$(G+G)和s=nh是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网