题目内容

4.资阳和成都两地相距86km,甲以23km/h的速度从资阳出发2h后,乙以17km/h的速度从成都出发,问甲从资阳出发多久他们能相遇?

分析 设甲乙两者相遇时的时间为t,则甲行驶的时间为t+2h,乙行驶的时间为t,根据s=vt表示出两者行驶的路程之和等于资阳到成都的距离即可求出t,然后求出甲行驶的路程即为资阳到相遇点的距离.

解答 解:设甲乙两者相遇时的时间为t,则甲行驶的时间为t+2h,乙行驶的时间为t,
因甲乙两者相遇时的路程之和等于资阳到成都的距离,
所以,由v=$\frac{s}{t}$可得:
s=vt+vt,即86km=23km/h×(t+2h)+17km/h×t,
解得:t=1h,
则资阳到相遇点的距离:
s=vt=23km/h×(1h+2h)=69km.
答:甲从资阳出发69km他们能相遇.

点评 本题考查了速度公式的应用,找出甲乙两者的时间关系和路程关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网