题目内容

13.某工人用如图所示的装置把重240N的物体以2m/s速度匀速提高,所用的拉力为150N,忽略绳子与滑轮摩擦和绳重.求:
(1)提升物体5s,工人做功多少焦.
(2)滑轮的机械效率.
(3)当提升物体增大到300N,速度不变情况下,此时拉力的功率是多少瓦.

分析 (1)先利用s=vt计算出物体上升的高度h,结合n=2计算出绳子自由端移动距离s,根据W=Fs计算工人做功;
(2)利用W=Gh,计算出有用功W,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率;
(3)利用额外功求出动滑轮重,求出物重300N时的拉力,利用P=Fv计算功率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,5s物体上升高度h=s=vt=2m/s×5s=10m,
绳子自由端移动距离s=nh=2×10m=20m,
工人做功:W=Fs=150N×20m=3000J;
(2)工人所做有用功:W=Gh=240N×10m=2400J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2400J}{3000J}$×100%=80%;
(3)绳子自由端移动速度v′=2v=2×2m/s=4m/s,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)得,动滑轮重:G=nF-G=2×150N=240N=60N,
物重G′=300N时,拉力F′=$\frac{1}{2}$(G+G′)=$\frac{1}{2}$×(60N+300N)=180N,
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}′}{t}$=$\frac{F′s}{t}$=F′v′=180N×4m/s=720W.
答:(1)提升物体5s,工人做功3000焦;
(2)滑轮的机械效率位80%;
(3)当提升物体增大到300N,速度不变情况下,此时拉力的功率是720瓦.

点评 本题考查了有用功、总功、功率、机械效率的计算,利用好“不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{2}$(G+G)”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网