题目内容

13.一个“220V 800W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻有多大?假如电路中的电压降低到200V,电阻丝的电阻不变,这时电炉实际的电功率有多大?

分析 电炉正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻丝的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的电压降低到200V时的实际功率.

解答 解:电炉正常工作时的功率P=800W,电压为220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{800W}$=60.5Ω,
当电路中的电压降低到200V时,其实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(200V)}^{2}}{60.5Ω}$≈661W.
答:电炉正常工作时电阻丝的电阻为60.5Ω;假如电路中的电压降低到200V,电炉实际的电功率为661W.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网