题目内容

3.一高架桥上最高限速为40km/h,约合11.11m/s,高架桥全长约1.2km,若一辆轿车以最高限速匀速行驶,大约需要1.8min可通过高架桥.为了不影响附近居民的生活,高架桥主要桥面外侧都安装了隔音墙,这实际上是从声音的传播过程环节减小了噪声的影响.

分析 1m/s=3.6km/h,已知路程和速度,利用速度公式变形可求得时间;从减小噪音的方面解释,减小噪音的方法:在声源处减弱、在传播过程中减弱、在入耳处减弱.

解答 解:速度单位换算关系:1m/s=3.6km/h,
高架桥的限速v=40km/h=40×$\frac{1}{3.6}$m/s=11.11m/s.
由v=$\frac{s}{t}$可得轿车运动时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.2km}{40km/h}$=0.03h=1.8min.
高架桥主要桥面外侧都安装了隔音墙,是从声音的传播过程中减弱噪声.
故答案为:11.11;1.8;传播过程.

点评 一些建筑设施利用了很多物理知识,也防止一些物理问题给人们带来的危害,认真观察一些桥梁、高层建筑、铁路、公路其中包含的物理知识和防止物理问题带来的危害.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网