题目内容

10.某同学利用如图所示的电路测量小灯泡的电功率,已知小灯泡L的额定电压为2.5V,定值电阻Ro的阻值为20Ω,电源电压U保持不变,
(1)开关S连接触点“1”,滑动变阻器的滑片从最左端到最右端时,电流表的示数为0.3A,则电源电压U=6V;
(2)开关S仍连接触点“1”,滑动变阻器的滑片向左移到某一位置时,电流表的示数为0.15A,则此时滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω;再将开关S连接触点“2”,电流表的示数为0.2A,则小灯泡的实际功率为0.4W,为了使小灯泡正常发光,滑动变阻器的滑片应向右滑动.

分析 (1)由图S连接触点“1”,滑片在右端时只有R0连入电路,由U=IR计算电源电压;
(2)S连接触点“1”,滑片向左移到某一位置时,Ro与滑动变阻器串联,由R=$\frac{U}{I}$计算电路的总电阻,从而计算出滑动变阻器接入电路的阻值;
再将S连接触点“2”,L与滑动变阻器串联串联,根据串联电路特点和欧姆定律计算灯泡电压,由P=UI计算其实际功率;
灯泡电压等于额定电压时正常工作,由此根据串联电路特点分析可知使小灯泡正常发光,滑片的移动方向.

解答 解:
(1)由图可知,当开关S接“1”,滑片在右端时只有R0连入电路,
由I=$\frac{U}{R}$可得电源电压:
U=I1R0=0.3A×20Ω=6V;
(2)S连接触点“1”,滑片向左移到某一位置时,Ro与滑动变阻器串联,
电路中总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{1}′}$=$\frac{6V}{0.15A}$=40Ω,
由串联电路的电阻关系可得此时滑动变阻器接入电路的阻值:
R=R-R0=40Ω-20Ω=20Ω;
再将S连接“2”,L与滑动变阻器串联串联,
所以此时电路中电流:I2=IL=I=0.2A,
所以此时灯泡两端电压:
UL=U-U=6V-0.2A×20Ω=2V,
所以灯泡的实际功率:
P=ULI2=2V×0.2A=0.4W;
因为灯泡电压低于其额定电压,为使灯泡正常发光应增大灯泡电压,减小变阻器两端电压,由串联电路的分压原理可知,滑片应向右移动,使灯泡电压等于2.5V为止.
故答案为:(1)6;(2)20;0.4;右.

点评 本题考查了串联电路电流、电压特点和欧姆定律公式和电功率公式的应用,正确分析电路,知道灯泡电压等于额定电压时正常工作是关键.

练习册系列答案
相关题目
5.雨水探测器
雨水探测器是一种自动检测雨水的装置.
雨天乘车时我们会发现.有些汽车刮水器的刮动速度会随着雨的大小自动调节,雨停后,刮水器自动停止工作,主要原因就是在它的工作电路中安装有雨水按测器,雨水探测器的主要部件是探测金属网.
某同学将高为3h检测金属网竖立在容器中,设计如图乙所示电路探究“检测金属网在电路工作中作用”将ab接入图乙电路时电流表无示数,向容器中逐渐加入雨水,记录检测网浸入雨水中的深度与电流表的示数,实验数据记在下表中.
检测网浸入雨水中的深度Hh2h3h
电流表的示数I/A0.160.250.32
(1)分析实验数据可知,雨水是导体(导体/绝缘体).
(2)根据影响导体电阻大小的因素可知,检测网接入电路的电阻变化是由导体的横截面积变化引起的.
(3)下列说法中不正确的是B
A.电路工作时,a处电流与b处电流相等     B.检测网浸入雨水中越深,ab间电阻越大
C.检测网浸入雨水中越深,ab间电阻越小   D.检测网浸入雨水中越深,电阻R的功率越大
(4)利用表中数据在图丙坐标系中作出检测网浸入水中的深度与电流关系的图象.
(5)图丁是某同学设计的刮水器电路,经分析发现,在无雨水时,电动机不能转动,请在此电路中加装一个电学元件,在无雨水时控制电动机的转动与停止.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网