题目内容

11.在学习了电学知识后,同学们尝试“设计电路和编制习题”,老师提供了以下器材:电源、两个“12V 18W”的电阻和若干开关、足量导线.

(1)李军第一个完成设计,他设计的电路如图1所示.他编制的试题是:“在如图所示的电路中,闭合开关S1,通电5min产生多少热量?”请写出计算过程.
(2)王华思考一会儿,设计了能提供两种功率工作的电路.编制的试题是:“在李军设计的电路基础上再连一个开关,使电路能以两种功率工作,其大、小功率之比是2:1.”
(3)张明经过认真思考后,再使用了第三个开关,设计了能提供三种功率工作的电路.请你在图2中的方框内,画出张明所设计的最终电路图.

分析 (1)根据电功的计算公式W=UIt求出电阻产生的热量;
(2)将开关与一个电阻并联,然后根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出功率的大小,然后求出两次功率之比即可;
(3)使电路中的总电阻不同,即让一个电阻工作,另一个电阻短路或断路;使两个电阻串联;使两个电阻并联

解答 解:(1)电阻的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(12V)^{2}}{18W}$=8Ω
通过电阻的电流:
I=$\frac{U}{2R}$=$\frac{12V}{8Ω×2}$=0.75A
电路通电5min产生的热量:
Q=I2R串t=(0.75A)2×2×8Ω×60s×5=2.7×103J
(2)如图所示:

使开关S2与R2并联,当开关S2闭合时电路中的功率为:P1=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
当开关S2断开时,电路中的功率为:P2=$\frac{{U}^{2}}{2R}$
所以P1:P2=2:1
(3)如图所示:

故答案为:(1)热量为2.7×103J;(2)2:1;(3)如图所示.

点评 本题主要考查了电阻的串联和并联的知识,同时考查了短路的有关应用,属基础知识的考查;会设计串并联电路,会灵活应用欧姆定律和电功的计算公式,会灵活应用功率的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网