题目内容

11.2003年1月26日,50多年来首架飞临祖国大陆的台湾民航客机飞经香港在上海浦东机场着陆后,载运200多名台商及眷属从上海经香港返回台北.已知如果飞机的飞行速度为600km/h,香港至台北760km,香港至上海1140km.问:
(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需多少时间?
(2)2005年春节期间台湾当局同意包机直航,飞机从上海直飞台北,与2003年相比可节约时间2小时20分钟,那么上海到台北的直线距离是多少千米?

分析 (1)先求出飞机从上海经香港上空飞到台北行驶的路程,根据速度公式变形求出飞机飞行的时间;
(2)飞机从上海直飞台北可节约2h20min,用飞机从上海经香港上空飞到台北行驶的时间减去2h20min,就是飞机从上海直飞台北的时间,根据s=vt求出上海至台北的直线距离.

解答 解:(1)飞机从上海经香港上空飞到台北行驶的路程s=1140km+760km=1900km;
由v=$\frac{s}{t}$得,
飞机从上海经香港上空飞到台北需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1900km}{600km/h}$=3$\frac{10}{60}$h≈3.17h;
(2)飞机从上海直飞台北的时间t′=3$\frac{10}{60}$h-2$\frac{42}{60}$h=$\frac{28}{60}$h;
上海至台北直线距离s′=vt′=500km/h×$\frac{28}{60}$h=233.3km.
答:(1)飞机从上海经香港上空飞到台北需要3.17h;
(2)上海至台北直线距离约为233.3km.

点评 此题考查的是速度的有关计算,是一道联系生活实际的题目.需要注意的是时间单位间的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网