题目内容
19.一个中学生的质量大约是50kg; 一只鸡蛋的重量接近于0.5N.分析 此题考查我们对常见物体质量、重力的估测,根据对日常生活中常见物体和质量、力的单位及其进率的认识,填上合适的单位.
解答 解:
成年人的质量在60kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,受到的重力在G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N左右.
故答案为:kg;N.
点评 质量的估测,需要我们熟悉常见物体的质量大小,以它们为标准对研究对象的质量作出判断.如:一个鸡蛋的质量在50g左右,一个苹果的质量在200g左右,一杯水的质量在0.5kg左右,中学生的质量在50kg左右,大象的质量在5t左右,等等.
练习册系列答案
相关题目
10.下列家用电器功率最大的是( )
| A. | 电饭煲 | B. | 电热毯 | C. | 电视机 | D. | 电风扇 |
14.
甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,由图象可知,下列说法错误的是( )
| A. | 两同学在0~10s内都做匀速运动,且乙运动较快 | |
| B. | 两同学在15s末相遇,且0~15s内通过的路程相等 | |
| C. | 在10s~20s内,乙同学静止不动 | |
| D. | 在0~20s内,乙同学的平均速度为10m/s |
9.
如图所示,用湿润的手指摩擦盛水玻璃杯口,听到清脆的声音,产生声音的音源是( )
| A. | 手指 | B. | 玻璃杯 | C. | 手指和空气 | D. | 玻璃杯和水 |