题目内容

19.科技人员设计了一种可移动式太阳能水上漂浮房,并在漂浮房的屋顶安装了太阳能电池板,接收太阳能的功率为9.0×103W,能为该房供应热水和在水上移动等提供能量.
(1)有5位中学生(每人体重约50kg)从岸上进入漂浮房参观,则水对漂浮房的浮力约增加了多少?
(2)若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮房前进所需的能量,漂浮房在平静的水面上以恒定功率沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.从某一时刻开始,漂浮房受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图所示,t=50s后,漂浮房以2.5m/s的速度做匀速直线运动.则在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为多少?太阳能转化为机械能的效率为多少?

分析 (1)估计一个中学生质量为50kg,利用G=mg,利用状态漂浮,计算即可.
(2)太阳能转化为机械能的效率等于机械能和太阳能的百分比,将数据代入效率公式计算即可.

解答 解:(1)估计一个中学生质量为50kg,则增加重力G=mg=5×50kg×10N/kg=2500N,
因为漂浮,所以F=G,故浮力也增加2500N;
(2)由图可以看出t=50s后,漂浮房受到的阻力大小为800N,
太阳能转化为机械能的效率为:η=$\frac{{P}_{有用}}{{P}_{总}}$=$\frac{Fv}{P}$=$\frac{800N×2.5m/s}{9.0×1{0}^{3}W}$×100%≈22.2%
答:(1)水对漂浮房的浮力约增加了2500N;(2)在整个运动过程中,漂浮房受到的阻力大小为800N;太阳能转化为机械能的效率为22.2%.

点评 此题综合性比较强,通过一个漂浮房的设计,涵盖了有关浮力、能的转化、效率及运动学的知识,并且还有一个F-t图象,增加了题目的难度,要求学生对所涉及的知识点充分掌握和应用.

练习册系列答案
相关题目
11.利用光具座以及蜡烛、凸透镜、光屏等器材,可进行“探究凸透镜成像规律”的实验.

(1)实验时,首先在光具座上放置实验器材,若光具座A处放置蜡烛(如图所示),则C处应放置光屏(选填“凸透镜”或“光屏”.器材正确放置后,还应对其进行调整,使烛焰和光屏的中心位于凸透镜的主光轴上.
(2)实验后,可得出凸透镜成像规律.根据成像规律判断下列说法,说法正确的是D
A.若凸透镜的焦距为10cm,则烛焰距离凸透镜30cm时,可在光屏上成放大的像
B.实验过程中,蜡烛因燃烧而变短,则烛焰在光屏上的像会下移
C.若烛焰朝着凸透镜方向前后不断晃动,则光屏上仍能观察到清晰的烛焰像
D.若烛馅在光屏上成缩小的像,则光屏到凸透镜的距离小于烛焰到凸透镜的距离
(3)某物理兴趣小组在探究凸透镜成像规律后,得到了如下数据:
实验序号物距u/cm焦距f/cm像的性质像距v/cm
11210倒立放大实像60
21410倒立放大实像35
31510倒立放大实像30
43010倒立缩小实像15
53012倒立缩小实像20
63015倒立等大实像30
下列对表中数据的分析,错误的是A
A.当凸透镜的焦距相同,物距不同时,所成的像有可能相同
B.当物距相同,凸透镜的焦距越大时,像距越大
C.当物距相同,凸透镜的焦距不同时,所成像的性质有可能相同
D.当凸透镜的焦距相同,且成放大实像时,像距与物距之和随物距的增大而减小
(4)将蜡烛置于凸进镜一倍焦距处,结果仍能观察到烛焰放大的像,这是为什么?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网