题目内容

19.太阳能电动车,它由太阳能电池提供动力,右图是它的电路简化图,光能转化为化学能储存在太阳能电池中,提供电动机转动需要的动力,可通过改变调速电阻来调节电动机转速.已知太阳能电池电压为600V.请回答以下问题:
当调速电阻的滑片P在最右端时,调速电阻接入电路的阻值为10Ω,闭合开关S,电压表示数为500V,此时电动机的电功率是多少?

分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点求出调速电阻两端电压,然后由欧姆定律求出电路电流,最后由P=UI求出电动机的功率.

解答 解:由图示电路图可知,当调速电阻的滑片P在最右端时,电动机与调速电阻串联,电压表测得的是电动机两端电压,
此时调速电阻两端电压:U=U-U=600V-500V=100V,
电路电流:I=$\frac{{U}_{调}}{{R}_{调}}$=$\frac{100V}{10Ω}$=10A,
电动机的功率:P=UMI=500V×10A=5000W=5kW.
答:此时电动机的电功率为5kW.

点评 本题考查了求电动机的电功率问题,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
11.归纳总结是学习物理的一种良好习惯.小明学完电学后,发现如图1所示的电路图可以用来完成我们教材中的多个实验探究:
(1)利用它可以研究电流与电压的关系,实验中滑动变阻器的作用是:改变电路中的电流和电压,进行多次实验.
(2)利用它可以研究电流与电阻的关系,实验中把5Ω的定值电阻换成10Ω的定值电阻后,下一步应进行的操作是:调节滑动变阻器,使电压表的示数保持不变
(3)利用它可以测量未知电阻的阻值.小丽利用此电路图连接了一个测电阻的电路,闭合开关后,发现电流表和电压表都有示数,但调节滑动变阻器,电表的示数却不发生变化,可能的原因是:滑动变阻器接入的是上面两个接线柱或滑动变阻器接入的是下面两个接线柱;
另一同学连完电路实验时,发现电压表的示数增大时,电流表的示数却减小,你认为原因是:电压表并联在滑动变阻器的两端.
(4)把图1中的定值电阻换成小灯泡还可以测量小灯泡的额定功率.小明想测量一个额定电压为2.5V小灯泡的额定功率(电阻大约是10Ω).
①请你帮他连好实物图(图2)
实验次数123
电压U/V2.02.53.0
电流I/A0.250.30.33
②闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
③上表是小明同学记录的测量结果:小灯泡的额定功率为0.75W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网