题目内容
17.(1)请画出小岚站在地面上提升物体最省力的绕线方式.
(2)小岚同学借助这个滑轮组需要用多大的拉力才能把物体提起?
(3)若小岚用这个滑轮组提升质量为72kg的物体,此时滑轮组的机械效率是多少?
(4)若绳子能够承受的最大拉力是600N,小岚同学使用这个滑轮组提升物体能够达
到的最大机械效率是B
A、92% B、93.3% C、99.9% D、100%
分析 (1)在使用滑轮组提升重物时,既要考虑到它的省力情况,还应注意动力的施力方向.
(2)已知物体的质量可求得其重力,利用W=Gh可求得有用功,已知此时滑轮组的机械效率,然后可求总功,再利用W=Fs可求得拉力F;
(3)根据(2)求得的拉力,可求得滑轮的重力,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求得此时滑轮组的机械效率.
(4)已知绳子能够承受的最大拉力,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求得最大机械效率.
解答 解:(1)绳子自由端从人的手中绕过定滑轮,向下再绕过动滑轮,最后向上系在定滑轮的挂钩上,如图所示:![]()
(2)G物=m物g=32kg×10N/kg=320N,
W有用=Gh=320N×5m=1600J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1600J}{80%}$=2000J.
由W总=Fs可得,F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{2000J}{2×5m}$=200J,
(3)由F=$\frac{1}{2}$(G物+G动)可得,G动=2F-G物=2×200N-320N=80N,
G′=m′g=72kg×10N/kg=720N,
W有用′=G′h=720N×5m=3600J,
${W}_{总}^{′}$=F′s=$\frac{1}{2}$(G′+G动)×2h=$\frac{1}{2}$×(720N+80N)×2×5m=4000J,$\frac{3600J}{4000J}$×100%
此时滑轮组的机械效率η′=$\frac{{W}_{有用}^{′}}{{W}_{总}^{′}}$×100%=$\frac{3600J}{4000J}$×100%=90%.
(4)由绳子能够承受的最大拉力F″=600N,可得,600N=$\frac{1}{2}$(G″+G动)可得,
此时的物重G″=1120N,
最大机械效率η″=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{G″h}{F″2h}$=$\frac{1120N}{600N×2}$≈93.3%.
故答案为:(1)见上图;
(2)需要用200N的拉力才能把物体提起;
(3)此时滑轮组的机械效率是90%;
(4)B.
点评 本题考查了功、功率、机械效率的计算,关键是公式的灵活运用和有用功、总功、机械效率的理解与掌握.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | -2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 状态 | 固态 | 固液共存态 | 液态 | |||||
(2)实验中,应始终注意观察烧杯中冰的状态变化,并每隔0.5min记录一次温度计的示数,其中,由图(乙)可读出第0min时(实验开始时)温度计的示数是-4℃.
| A. | 力的作用效果只与力的大小、方向有关 | |
| B. | 重力的方向总是垂直向下 | |
| C. | 物体由于发生弹性形变而产生的力叫弹力 | |
| D. | 只有相互接触的物体间才会有力 |
| A. | 两人都做匀速直线运动 | |
| B. | 两人都不是做匀速直线运动 | |
| C. | 前2s内,小华跑较快 | |
| D. | 全程中,小华的平均速度大于小明的平均速度 |