题目内容

15.如图所示,工人用斜面向上、大小为500N的推力,将重800N的货物从A点匀速推至B点;再用120N的水平推力使其沿水平台面匀速运动6s,到达C点.已知AB长3m,BC长1.2m,距地面高1.5m.试问:
(1)利用斜面搬运货物主要是为了省力;
(2)货物在水平面上运动的速度为多少?
(3)水平推力做功的功率为多少?
(4)斜面的机械效率为多少?

分析 (1)斜面属于简单机械的一种,使用斜面可以省力;
(2)运用速度公式v=$\frac{s}{t}$,代入数值可求速度;
(3)运用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,代入数值可求功率大小;
(4)根据W=Gh求出有用功;推力做的功,W=Fs即总功;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的效率.

解答 解:(1)使用斜面可以省力;
(2)货物在水平面上运动的距离为s=1.2m,所用时间为t=5s;
在水平面上运动的速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.2m}{6s}$=0.2m/s;
(3)水平推力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=120N×0.2m/s=24W;
(4)在斜面上推力做的功:
W=F′s=500N×3m=1500J;
做的有用功:
W=Gh=800N×1.5m=1200J;
则斜面的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%;
答:(1)省力;
(2)货物在水平面上运动的速度为0.2m/s;
(3)水平推力做功的功率为24W;
(4)斜面的机械效率为80%.

点评 明确斜面的作用,熟练运用速度、功率、机械效率的计算公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网