题目内容

18.如图所示,在竖直向上大小为10N的力F的作用下,重物A沿竖直方向匀速上升,已知重物A上升速度为0.4m/s,不计滑轮重、绳重及滑轮间的摩擦,则物体的重力大小为5N,滑轮上升的速度为0.2m/s,物体所受合力为0N,拉力F的功率为2W.

分析 要解答本题需掌握:动滑轮特殊使用时,不省力,所用的力是重物重力的2倍,移动距离是重物移动距离的二分之一;
根据物体的运动状态分析所受合力大小;已知拉力大小和速度,拉力的功率可利用P=Fv计算.

解答 解:根据题干中图可知:该滑轮动滑轮的特殊使用方法,根据动滑轮的特点可知:F=2G=10N,则G=5N;
F移动的距离是物体移动距离的二分之一,故重物A上升速度为0.4m/s,F上升的速度就是0.2m/s;
物体匀速上升,处于平衡状态,受平衡力,合力为0;
拉力F的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=10N×0.2m/s=2W.
故答案为:5;0.2;0;2.

点评 本题主要考查学生对动滑轮特点的了解和掌握,是一道难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网