题目内容
1.于赐同学用如图所示的装置测定斜面的机械效率,实验记录结果如表:| 实验次数 | 斜面倾斜程度 | 斜面粗糙程度 | 木块重量G/N | 斜面高h/m | 拉力F/N | 斜面长s/m | 有用功W有/J | 总功W总/J | 机械效率η |
| 1 | 较缓 | 木板表面 | 2 | 0.1 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 67 |
| 2 | 较陡 | 木板表面 | 2 | 0.2 | 1 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 80% |
| 3 | 最陡 | 木板表面 | 2 | 0.3 | 1.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 86% |
| 4 | 最陡 | 木板表面 | 5 | 0.3 | 3.5 | 0.5 | 1.5 | 1.75 | 86% |
| 5 | 最陡 | 毛巾表面 | 2 | 0.3 | 1.6 | 0.5 |
(2)比较1、2、3次实验得到的结论是:当斜面粗糙程度相同时,斜面越陡机械效率越高;
(3)分析实验数据还可知道,斜面的机械效率与物重无关.(填“有关”或“无关”)
分析 (1)利用斜面提升物体时:W有=Gh,W总=Fs,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算斜面的机械效率;
(2)根据表中1、2、3三次实验数据,应用控制变量法分析解答;
(3)探究斜面机械效率与物重的关系,应控制斜面粗糙程度、倾斜程度相同而物体重力不同,分析表中实验数据,根据实验数据得出结论.
解答 解:
(1)由表格第五次数据,
有用功:W有=Gh=2N×0.3m=0.6J,
总功:W总=Fs=1.6N×0.5m=0.8J,
斜面的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.6J}{0.8J}$×100%=75%;
(2)由表中第1、2、3此实验数据可知,当斜面粗糙程度相同时,斜面越陡机械效率越高;
(3)由表中实验序号为3、4的数据可知,斜面的机械效率与物重无关.
故答案为:(1)75%;(2)斜面越陡机械效率越高;(3)无关.
点评 本题考查了求功、斜面的效率、实验数据分析等问题,熟练应用功的计算公式、效率公式、应用控制变量法认真分析实验数据即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.甲、乙两个小灯泡上分别标有“1.5V 0.3A”和“2.5V 0.3A”(假设灯丝电阻不随温度变化),将它们串联接在某电路中,两灯均能发光,则( )
| A. | 甲、乙两灯中通过的电流均为0.3A | |
| B. | 甲灯的实际功率小于乙灯的实际功率 | |
| C. | 甲灯实际电压大于乙灯的实际电压 | |
| D. | 甲、乙两灯两端的实际消耗的电功率之比为3:5 |
10.关于误差,下列说法正确的是( )
| A. | 测量时保留的小数越多越精确 | |
| B. | 采用精密仪器,认真测量可以避免误差 | |
| C. | 产生误差是由于未遵守操作规则 | |
| D. | 多次测量求平均值,可以减小误差 |
11.给你电流表一只、开关二只、电源、已知阻值的定值电阻R0、导线若干,要利用以上器材测量的未知电阻Rx的阻值.请设计出实验电路图(电路连接好后实验中不能拆卸)并完成下列步骤.
| 设计的电路图 | 实验步骤 | 未知Rx表达式 |
| ①按电路图连接好电路; ②闭合开关S1,断开开关S2,记下电流表的示数I1; ③闭合开关S1,S2,记下电流表的示数I2; | Rx=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{0}}{{I}_{1}}$ |