题目内容
19.电压表的电阻值约为6kΩ=6000Ω;电流表的电阻值约为0.1Ω=1×10-7MΩ.分析 电阻单位间换算关系是:1MΩ=103kΩ=106Ω.
解答 解:6kΩ=6×103Ω=6000Ω;
0.1Ω=0.1×10-6MΩ=1×10-7MΩ;
故答案为:6000;10-7.
点评 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
练习册系列答案
相关题目
9.下表为1621年荷兰科学家涅尔通过实验得出的一组光从空气进入到玻璃中的数据.
根据涅尔的数据,我们可以得出结论:反射角等于入射角;光从空气斜射入玻璃时折射角小于入射角,且当入射角逐渐增大时,折射角逐渐增大;入射角与折射角的比值不是一个定值,入射角与折射角的正弦之比值是一个定值.(填“是”或“不是”)
| 入射角i | 反射角r | 折射角θ | i/θ | sini/sinθ |
| 10° | 10° | 6.7° | 1.50 | 1.49 |
| 30° | 30° | 19.6° | 1.53 | 1.49 |
| 50° | 50° | 30.7° | 1.63 | 1.49 |
| 60° | 60° | 35.1° | 1.71 | 1.50 |
| 70° | 70° | 38.6° | 1.81 | 1.49 |
| 80° | 80° | 40.6° | 1.97 | 1.50 |
10.一名同学用托盘天平称物体的质量时,物体错放在右盘,往左盘加上48g的砝码,同时将游码移到0.4g处,天平平衡,则此物体的实际质量是( )
| A. | 48.4g | B. | 47.6g | C. | 48g | D. | 0.4g |
7.以下说法,其中正确的是( )
| A. | 电路两端只要有电压就一定有电流 | |
| B. | 电路中没有电源也可以有电压存在 | |
| C. | 电路断开后,电路中没有电流了,因此电路两端电压为零 | |
| D. | 电压是形成电流的原因 |
14.如图所示,小明把电压表与灯泡串联,闭合开关后,则( )

| A. | 电压表有示数,电流表示数几乎为零 | |
| B. | 两表都有示数 | |
| C. | 电流表有示数,电压表示数几乎为零 | |
| D. | 两表示数都几乎为零 |
4.下列各组物质中,通常情况下是导体的一组是( )
| A. | 人体、盐水、橡皮 | B. | 人体、大地、盐水 | C. | 金属、大地、陶瓷 | D. | 油、人体、大地 |