题目内容

2.把重为8N,边长为0.1m的质地均匀的正方体物块投入水中,当物块静止时,物块所受的浮力为8N,物块下表面所受水的压强为800Pa.

分析 已知物体的边长,可求物体的体积,已知物体的重力可求物体的质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求物体的密度,再与水的密度进行比较,即可知道物体的在水中的状态;从而求出物体所受的浮力;
再根据物体受到的浮力求出物体排开的水的体积,进一步求出浸入的深度,根据公式p=ρgh求出下表面受到的压强.

解答 解:物体的体积V=(0.1m)3=0.001m3
物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8N}{10N/kg}$=0.8kg;
物体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.8kg}{0.001{m}^{3}}$=800kg/m3
小于水的密度,物体漂浮,故受到的浮力等于自身的重力,为8N;
由FgV可得,排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-4m3
浸入的深度h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{8×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.1m×0.1m}$=0.08m;
物块下表面所受水的压强为P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa.
故答案为:8;800.

点评 本题考查物体的质量、密度、排开水的体积、浮力、液体压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求物体的密度,判断物体在水中的沉浮状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网