题目内容

11.如图所示,在水平拉力F的作用下,物体以0.2m/s的速度在水平面上匀速前进了2m,拉力做功900J.则拉力做功的功率90W,拉力的大小为150N.

分析 (1)已知物体的路程与速度,由速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$可以求出物体的运动时间,已知人所做的功,由功率公式求出功率.
(2)由图示滑轮组可知,承重绳子的股数n=3,由滑轮组公式求出绳子自由端移动的距离,然后由功的变形公式求出拉力大小.

解答 解:(1)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以运动时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2m}{0.2m/s}$=10s,
拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{900J}{10s}$=90W;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子股数n=3,
绳子自由端移动的距离s绳子=ns=3×2m=6m,
因为W=Fs,
拉力F=$\frac{W}{{s}_{绳子}}$=$\frac{900J}{6m}$=150N;
故答案为:90;150.

点评 本题考查了求功率、拉力,难度不大,应用速度公式的变形公式、功率公式、功的计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网