题目内容
6.某同学在探究串联电路电压之间的关系时设计了如图1所示的电路图,并通过改变电源电压取得了三组实验数据,其中第二次和第三次实验时电压表V1、V2的示数分别如图图2图3.(1)把电压表的示数填入表中空格处.
| 实验次数 | V1的示数 | V2的示数 | V3的示数 |
| 1 | 1V | 2V | 3V |
| 2 | 3V | 4.5V | |
| 3 | 2V | 6V |
分析 (1)根据所选择的量程,弄清楚其分度值,根据指针指示读出电压值;
(2)分析表中的实验数据,得到的总电压和各串联电阻两端电压的关系.
解答 解:(1)甲图中选用的是0~3V量程,分度值为0.1V,所以其读数为1V+0.5V=1.5V;
乙图中选用的是0~15V量程,分度值为0.5V,所以其读数为8×0.5V=4V;
(2)由电路图可知,电压表V3测量的是总电压U,V1、V2测量的是两串联灯泡两端的电压U1、U2,
分析表中的实验数据可知:①U1+U2=1V+2V=3V=U;②U1+U2=1.5V+3V=4.5V=U;③U1+U2=2V+4V=6V=U,
由此得到的实验结论是:串联电路两端的总电压等于各串联电阻两端的电压之和.
故答案为:(1)答案见下表;(2)总电压等于各串联电阻两端的电压之和.
| 实验次数 | V1的示数 | V2 的示数 | V3示数 |
| 1 | 1V | 2V | 3V |
| 2 | 1.5V | 3V | 4.5V |
| 3 | 2V | 4V | 6V |
点评 此题主要考查的是学生对电压表的读数和串联电路电压规律的理解和掌握,根据实验数据总结实验结论的能力是中考的必考题型.
练习册系列答案
相关题目
6.图1是测量额定电压为3.8V的小灯泡的电功率的实物电路图,小灯泡的电阻约为10Ω.

(1)请在图2的虚线框内画出与实物图对应的电路图.
(2)实物电路中连接不合理的是电压表量程选小了.开关闭合前,滑动变阻器滑片应置于A(选填“A”或“B”)端,目的是保护电路
(3)调节滑动变阻器,分别读出电流表和电压表的示数,记录如下表:
小灯泡的额定功率为1.52W.小灯泡逐渐变亮的原因是实际功率逐渐变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(1)请在图2的虚线框内画出与实物图对应的电路图.
(2)实物电路中连接不合理的是电压表量程选小了.开关闭合前,滑动变阻器滑片应置于A(选填“A”或“B”)端,目的是保护电路
(3)调节滑动变阻器,分别读出电流表和电压表的示数,记录如下表:
| 实验次数 | l | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | 2.5 | 3.0 | 3.8 | 4.5 |
| 电流I/A | 0.33 | 0.36 | 0.40 | 0.44 |
| 灯泡亮度 | 逐渐变亮 | |||
14.以下是核电站工作情况的方框图,关于方框图中各装置的能量转化,下列说法正确的是( )

| A. | 核反应堆将核能转化为电能 | |
| B. | 蒸汽轮机将机械能转化为内能 | |
| C. | 发电机将机械能转化为电能 | |
| D. | 核电站中所发生的核反应是聚变反应 |
1.将L1L2L3三只灯泡串联接入电路中,发现L1最暗,L2最亮,则通过三只灯泡的电流的关系是( )
| A. | I1>I2>I3 | B. | I1=I2=I3 | C. | I1<I2<I3 | D. | 无法判断 |
11.如图所示的现象中,能用流体压强与流速关系解释的是( )
| A. | 皮碗对吸 | B. | 瓶吞鸡蛋 | C. | 纸托水杯 | D. | 吹乒乓球 |
15.关于水平面上的小车的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 力是维持小车运动的原因 | |
| B. | 小车运动状态改变时,一定受到了力的作用 | |
| C. | 没有力作用在小车上,小车就慢慢停下来 | |
| D. | 只要有力作用在小车上,小车就一定运动 |