题目内容
7.(1)小张连接的电路如图所示,图中尚有一根导线未连接,请在图中正确连接.
(2)小李正确连接电路后,闭合开关,移动变阻器的滑片,电压表的示数变大(选填“变大”或“变小”);当滑片恰好在中点上(即它接入电路的电阻为10欧),小灯正常发光,小灯的额定功率为0.875瓦.
(3)小王正确连接电路,闭合开关,移动变阻器的滑片,小灯始终不亮.小王在查找电路故障时发现,电流表示数为0、电压表示数为6V.若电路中只有一处故障且只发生在小灯或滑动变阻器上,电路故障是灯泡断路.
分析 (1)电压表与灯泡并联;
(2)连接电路时,为了安全,开关处于断开状态,滑动变阻器接入电路的阻值最大;
滑片移动时,变阻器的阻值变小,然后根据欧姆定律判断电路中电流的变化,再根据欧姆定律的变形公式判断电压表示数的变化;
当灯泡两端电压等于额定电压时,灯泡正常发光;根据串联电路电压的特点求出滑动变阻器两端电压,并根据欧姆定律求出电路中的电流,最后根据P=UI求出小灯泡的额定功率;
(3)电流表示数为零,说明电路有断路;电压表示数等于电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,即与电压表并联的电路断路.
解答 解:(1)将电压表的负接线柱与灯泡的右接线柱相连,如下图所示:![]()
(2)闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值最大,故将滑片移动最右端;
正确连接电路后,闭合开关,移动滑片,滑动变阻器接入电路的阻值变小,由欧姆定律可知,电路中的电流变大,由U=IR可知,灯泡两端电压变大,故电压表示数变大;
灯泡正常发光时,电压表的示数为2.5V,则滑动变阻器两端电压为UR=6V-2.5V=3.5V,此时电路中的电流:I=$\frac{{U}_{R}}{\frac{1}{2}R}$=$\frac{3.5V}{\frac{1}{2}×20Ω}$=0.35A;
故灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.35A=0.875W;
(3)小灯泡始终不亮,电流表示数为零,说明电路有断路;电压表示数等于电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此电路故障为灯泡断路.
故答案为:(1)见上图;(2)变大;0.875;(4)灯泡断路.
点评 本题考查了实物电路的连接、实验的注意事项、电路故障分析、求灯泡功率、欧姆定律的应用等问题,本题是实验的常考问题;为保护电路连接电路时,开关应断开、滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值.
| A. | 在神舟十号发射升空过程中,以地面为参照物,航天员是静止的 | |
| B. | 组合体飞行期间,神舟十号相对于天宫一号是运动的 | |
| C. | 在天宫一号实验舱里可以完成天平测物体质量的科学实验 | |
| D. | 神舟十号与天宫一号在轨道上运行时同样具有惯性 |
| 实验 序号 | 电压 (伏) | 电流 (安) |
| 1 | 2.0 | 0.16 |
| 2 | 2.5 | 0.14 |
| 3 | 3.0 | 0.12 |
②小明实验中选用的滑动变阻器的规格为“50Ω 1A”,理由是滑动变阻器两端电压为3V时,滑动变阻器的阻值为25Ω,大于20Ω.
③请根据相关信息计算出小灯泡L的额定功率.(需写出计算过程)P额=U额I'=2.5V×0.16A=0.4W.
| A. | 水中的气泡 | B. | 漂在水面上的树叶 | ||
| C. | 水中的桥墩 | D. | 水中正在下沉的石头 |
| A. | 电磁感应现象 | B. | 电流的磁效应 | ||
| C. | 磁极间的相互作用 | D. | 通电导体在磁场里受力运动 |