题目内容
6.(1)有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)如果人的体重为600N,那么他们用此滑轮组所提升物体的物重不能超过多少N?
分析 (1)有用功等于物体的重力乘以物体上升的高度,总功等于拉力乘以绳子自由端移动的距离,滑轮组的机械效率等于有用功除以总功.
(2)当绳子的拉力和人的体重相等时,滑轮组所提升物体的物重最大,先计算出动滑轮的重力,最大拉力就等于最大物重与动滑轮重和的一半.从而求出最大物重.
解答 解:(1)有用功为:
W有用=Gh=200N×1m=200J;
(2)由图可知,承担总重的绳子为n=2,则自由端移动距离为s=2×1m=2m,
人做的总功为:W总=Fs=120N×2m=240J;
则机械效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{200J}{240J}$×100%≈83.33%;
(3)设动滑轮重G0,由2F=G+G0,得G0=2F-G=2×120N-200N=40N
设提升的最大物重为G′,人的体重为G1,此时绳的拉力为F′,
则F′=G1,由F′=$\frac{G′-{G}_{0}}{2}$得:
所能提起物体的最大物重
G′=2F′-G0=2×600N-40N=1160N.
答:(1)有用功120J.
(2)滑轮组的机械效率83.33%.
(3)如果人的体重为600N,他们用此滑轮组所提升物体的物重不能超过1160N.
点评 本题考查滑轮组机械效率的计算以及滑轮组绳子拉力的计算.
练习册系列答案
相关题目
16.光从空气垂直射入水中,折射光线与反射光线的夹角为( )
| A. | 0° | B. | 90° | C. | 45° | D. | 180° |
11.下列关于实像与虚像的说法中,正确的是( )
| A. | 虚像是没有实际光线进入人眼,实像是有实际光线进入人眼 | |
| B. | 虚像就是影子,实像是由实际光线形成的亮斑 | |
| C. | 实像能在光屏上呈现,虚像不能在光屏上呈现 | |
| D. | 光线经折射后总是成实像,经平面镜反射后总成虚像 |