题目内容

盼盼同学家买了一辆电动自行车,它行驶的动力是靠蓄电池提供的.当它的工作电压为35V,工作电流为6A时.试求:
(1)如果蓄电池的持续放电时间为3h,则该车以5m/s的速度匀速行驶的最大行程是多少km?在这一过程中,蓄电池给电动车提供了多少电能?
(2)电动车蓄电池的电功率一部分转化为无用功率,另一部分转化为车行驶的有用功率,其效率为80%.当电动车以6m/s的速度匀速行驶时,它所受到的阻力是多少?
分析:(1)已知电动车能持续放电的时间,则由s=vt可求得最大行程;由W=Pt可求得蓄电池提拱的电能;
(2)由机械效率可求得有用功率,则当电动车匀速行驶时阻力与牵引力相等,则由P=Fv可求得阻力.
解答:解:(1)电动车持续行驶的时间为3h,则电动车匀速行驶的最大行程为:
s=vt=5m/s×3×3600s=54000m=54km;
蓄电池提供的电能W=UIt=35V×6A×3×3600s=2.268×106J;
(2)电动车的总功率P=UI=35V×6A=210W;
则输出的有用功率P有=P×80%=210W×80%=168W;
则根据P=
W
t
=
FL
t
=Fv;
可得:牵引力F=
P有
v
=
168w
6m/s
=28N;
因电动车做匀速运动,故摩擦力f=F=28N;
答:(1)最大行程为54km; 蓄电池给电动车提供的电能为2.268×106J;(2)它所受到的阻力为28N;
点评:本题考查电功公式、功率公式等,要求学生能明确题目中的牵引力及阻力的关系,明确匀速运动的意义.
练习册系列答案
相关题目
(2010?溧水县一模)阅读短文,回答问题.
在我国随着人民生活水平的提高加上“汽车下乡”政策的实施,不少农村家庭都购买了汽车,汽车开始进入普通百姓家庭.家住农村的小明同学家买了一辆崭新的奇瑞风云2三厢汽车(如图),相关参数配置如下表所示.他高兴极了,把车的里里外外都观察了个够.通过观察,小明发现汽车上的许多部件都用到了物理知识,下面是他列出的几项,请你帮他补充完整.
参              数
车身重量 1200kg 每个轮胎与地面的接触面 200cm2 变速器形式 5档手动
全车长度 4269mm 车身宽度 1686mm 车身高度 1492mm
最高车速 160(km/h) 油箱容积 50L 理论油耗 6L/100km
(1)汽车的发动机是汽油机,从能源可否再生的角度看,汽油是
不可再生
不可再生
能源.
(2)汽车驾驶室座位上有一根安全带,安全带的宽度比较大,让司机系上时觉得舒服;下面对此解释正确的是
C
C

A.增大受力面积,增大压强     
B.减小安全带对司机身体的压力
C.增大受力面积,减小压强     
D.增大安全带对司机身体的压力
(3)如果汽车停放在水平路面上,则该汽车对水平地面的压强是
1.5×105
1.5×105
Pa.
(g取10N/kg)
(4)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的
比热容
比热容
较大的性质;如果散热器中装有5kg的水,在温度升高10℃的过程中,水吸收的热量是
2.1×105
2.1×105
J.[已知c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(5)如果小明家的汽车正常行驶100km (已知:1L=10-3m3,汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg).则:
①查阅上面表格中的汽车参数可知,理论情况下该车行驶100km所消耗的汽油的质量是
4.26
4.26
kg;理论情况下该车行驶100km汽油完全燃烧所产生的热量是
1.9596×108
1.9596×108
J.
②若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示,则在0-5s时间内,轿车发动机做功
4.5×105
4.5×105
J;轿车以30m/s速度匀速直线运动时受到的阻力是
3000
3000
N.
阅读短文,回答问题.
在我国随着人民生活水平的提高,加上“汽车下乡”政策的实施,不少农村家庭都购买了汽车,汽车开始进入普通百姓家庭.家住农村的小明同学家买了一辆崭新的奇瑞风云2三厢汽车(如图甲).他高兴极了,把车的里里外外都观察了个够.通过观察,小明发现汽车上的许多部件都用到了物理知识.
(1)汽车的发动机是四冲程汽油机,其中
做功
做功
冲程将内能转化为机械能.
(2)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的
比热容
比热容
较大的性质.如果水箱中装有5kg的水,当水温度升高20℃时,需要吸收的热量为
4.2×105
4.2×105
J.
(3)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725kg.当车上载有275kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2m2,轿车对地面的压强为
5×105
5×105
.(g取10N/kg)
(4)若汽车油箱的容积为60升(dm3),内装的是密度为0.71×103 kg/m3、热值为4.6×107J/kg的汽油,则该油箱中最多可装
42.6
42.6
kg的汽油.若该车以20m/s的速度匀速行驶100km时所消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出的功率为12kW,则汽车发动机的效率为
26%
26%
.

(5)图乙是该车自动测定汽车油箱内油面高度的装置原理图,图中的油量表实质是
电流
电流
表改装而成的,定值电阻R0的作用是
保护电路
保护电路
,在加油的过程中,油量表的示数
变大
变大
.(选填“变大、变小、不变”)来源:
(6)若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图丙所示.则在0-5s时间内,轿车发动机做功
4.5×105
4.5×105
J;轿车运动过程中受到的阻力是
3000
3000
N.
(7)通过测量获得轿车以不同的速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离)数据如下表所示:
实验次数 1 2 3 4 5
速度/(km/h) 40 60 80 100 120
制动距离/m 8 18 50 72
当轿车以80km/h行驶时所对应的制动距离为
32
32
m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网