题目内容

一铜球体积是30cm3,质量是178g,这个球是实心还是空心?如果是空心,空心部分的体积多大?若空心部分注满酒精,则铜球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)
已知:m=178g  V球=30cm3  ρ铜=8.9×103kg/m3=8.9g/cm3  ρ酒精=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
求:V铜=?V空=?m总=?

∵ρ=
m
V
,
质量为m=178g铜球的铜的体积为V铜=
m铜
ρ铜
=
178g
8.9g/cm3
=20cm3<V球,
所以此球是空心的.
空心部分体积为V空=V球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3;
空心部分注满某种酒精,则
m酒精=ρ酒精×V空=0.8g/cm3×10cm3=8g,
m总=m酒精+m铜=8g+178g=186g.
答:此球是空心的,空心部分体积为10cm3,若将空心部分注满酒精,该球的总质量变为186g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网