题目内容
5.宋阳同学利用天平和量筒测出了某种铁球的质量和体积,实验数据记录在表格中.请你根据表中的数据:(1)判断该铁球是不是空心的.(写出判断过程)
(2)若是空心部分注满水,铁球和水的总质量是多少?
(3)在第2题的情况下,铁球和水的总重力是多少?(g=10N/kg)
| 铁球质量 m/g | 水的体积 V/Cm3 | 水和铁球的总体积 V/Cm3 |
| 78 | 60 | 75 |
分析 (1)根据表中数据求出铁球的体积,利用密度公式求出铁球的密度,如果等于铁的密度,说明铁球实心的,如果小于铁球的密度,则是空心的;
(2)利用密度公式求出78g铁的体积,然后用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积;求出空心部分水的质量,再加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.
(3)利用G=mg计算重力.
解答 解:(1)由表可知,铁的质量为m=78g,体积V铁球=V总-V水=75cm3-60cm3=15cm3,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁球的密度:
ρ铁球=$\frac{m}{{V}_{铁球}}$=$\frac{78g}{15c{m}^{3}}$=5.2g/cm3<ρ铁=7.9g/cm3,
所以,铁球是空心的;
(2)78g铁的体积V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{78g}{7.9g/c{m}^{3}}$≈9.87cm3,
空心部分的体积:
V空=V铁球-V铁=15cm3-9.87cm3=5.13cm3;
若在空心部分注满水,则水的质量:
m水=ρ水V空=1.0g/cm3×5.13cm3=5.13g.
注满水后铁球的总质量:
m总=m水+m=5.13g+78g=83.13g.
(3)铁球和水的总重力:
G总=G铁+G水=(m铁+m水)g=(0.078kg+0.00513kg)×10N/kg=0.08313N.
答:(1)这个铁球是空心的;
(2)如果将空心部分注满水由铁球的总质量是83.13g;
(3)在第2题的情况下,铁球和水的总重力是0.08313N.
点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
| A. | 往上扔石子,石子到达最顶端时处于平衡状态 | |
| B. | 当力的方向与物体运动方向不一致时,物体的运动状态可能不发生改变 | |
| C. | 地球对地表附近物体的吸引力就是该物体所受到的重力 | |
| D. | 静止在粗糙斜面上的物体所受到支持力、重力及静摩擦力构成非平衡力 |
①先把天平放在水平桌面上,并将游码移到标尺左端的零刻度线处,法线指针如图1所示,则此时应将平衡螺母向右(填:“左”或“右”)边调节.两组同学实验步骤如下表:
| 甲组 | 乙组 | |
| 1 | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m1 | 用天平称出空烧杯质量m1 |
| 2 | 将一部分牛奶倒入量筒中,读出示数V | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m2 |
| 3 | 再用天平称出烧杯和剩余牛奶的总质量m2 | 将牛奶全部倒入量筒中,读出示数V |
| 4 | 牛奶密度的表达式是: | 牛奶的密度 ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$ |
③你认为甲组(填:“甲”或“乙”)同学的实验方法更好.
(2)小强同学为了探究“放在斜面上的物体对斜面的压力跟斜面倾斜程度的关系”,进行实验,步骤如下:先用双面胶把一个100g的砝码固定在50cm长的一块弹性薄钢片上,将钢片的左端固定在桌子的一端;接着缓缓抬起钢片右端,与水平方向成一定夹角;继续抬高右端,增大钢片与水平方向的夹角.现象依次如图2甲、乙、丙所示.
①该实验中,是通过观察钢片的弯曲程度判断物体对斜面压力的大小.
②斜面上的物体对斜面的压力随斜面倾斜程度的增大而减小.(填:“增大”、“减小”或“不变”)
③若继续增大斜面倾斜程度,直到与水平方向垂直,则物体对斜面压力为零.
④斜面上的物体对斜面的压力还与什么因素有关?请你再提一个猜想接触面积大小.
| A. | 木箱受到的摩擦力方向水平向右 | B. | 如果去掉F,木箱一定处于静止状态 | ||
| C. | 如果去掉F,木箱可能向左运动 | D. | 如果F增大到6N,木块一定向右运动 |