题目内容

12.比热容是物质的一种属性.用同种物质制成的两个质量不等的物体,其比热容相同(选填“相同”或“不同”).质量均为1kg的铜块[c=3.9×102J/(kg.℃)]和铅块[c=1.3×102J/(kg•℃)],如果吸收了相等的热量,则铜块与铅块升高的温度之比为1:3;若铜块温度升高了100℃,则它吸收了3.9×104J的热.这么多的热量如果被10千克的水吸收,则温度升高了0.9℃

分析 ①比热容是物质本身的一种特性,与物质的种类和状态有关,与质量多少、温度变化及热量多少无关;
②由吸热公式Q=cm△t可知,相同质量的不同物质,吸收相同的热量后,物体升高的温度与物质的比热容成反比;
③由吸热公式Q=cm△t即可求出吸收的热量;
④根据△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$求出温度升高的度数.

解答 解:
①比热容是物质的一种特性.用同种物质制成两个质量不等的物体,其比热容相同;
②由Q=cm△t得,
由于m=m=1kg,Q相同,
铜块与铅块升高的温度之比:
△t:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{铜}{m}_{铜}}$:$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{铅}{m}_{铅}}$=c:c=1.3×102J/( kg•℃):3.9×102J/(kg•℃)=1:3.
③铜块温度升高了100℃吸收的热量Q=cm△t=3.9×102J/(kg•℃)×1kg×100℃=3.9×104J;
④如果这些热量被10千克的水吸收,根据Q=cm△t得:
水温度升高的度数△t′=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.9×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$≈0.9℃.
故答案为:相同;1:3;3.9×104;0.9.

点评 本题考查了学生对比热容特点的理解和对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,在解决比值类问题时要细心,防止因颠倒而出错.

练习册系列答案
相关题目
1.如图1示,某小组研究“杠杆的平衡条件”,器材:有刻度的杠杆、若干个相同的钩码、弹簧测力计等,O为杠杆的支点.
①实验前,应先调节杠杆在水平位置平衡.这样做,可以使杠杆自身重力的力臂为0,消除自身的重力影响;还可以方便地测量或读出力臂.调节时,如发现杠杆左端偏高,应把杠杆右端的平衡螺母向左调节.
②某实验小组记录两组数据如下:
实验序号动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
1220110
21824
根据分析,这组数据中,实验序号为1(选填:“1”或“2”)的一组肯定有错误.检查发现是测量动力臂时读错了,动力臂的实际值比记录值小(选填:大或小).
③如图2所示,弹簧测力计在C处由竖直向上逐渐向右倾斜拉动杠杆,仍使杠杆在水平位置保持平衡,则弹簧测力计的示数将变大(选填:变大、变小或保持不变),其原因是动力臂变短.他这样做的最终目的是B(选填字母).
A.便于提供不同方向的拉力         B.便于正确认识力臂
C.便于测量力臂的大小             D.便于直接读出拉力的大小
④某次实验中,若采取如图3所示的方式悬挂钩码,杠杆也能在水平位置保持平衡(杠杆上每格等距),但老师却往往提醒大家不要采用这种方式,这主要是以下哪种原因D(选填字母).
A.一个人无法独立操作     B.需要使用太多的钩码
C.力臂与杠杆不重合       D.力和力臂数目过多
⑤下表是小红实验得到的数据,据此分折可以发现这次实验不妥之处动力臂均为阻力臂的两倍,是特殊值,不具普遍性.
实验次数动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
11.5103.05
21.0202.010
31.0302.015
⑥如图4所示,实验小组选用长1.6m、粗细均匀的一只金属杆,绕O点在竖直平面内自由转动,同时将一个“拉力--位移传感器”竖直作用在杆上,并使杠杆在水平位置始终保持平衡.该传感器显示其拉力F与作用点到O点距离x的变化关系如图5所示.由图可知金属杆重10N.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网