题目内容

一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶.有关数据如表.
自行车净重/N 200
行驶过程中轮胎与地面接触总面积/m2 1×10-2
车轮直径/m 0.61
外轮胎承受的最大压强/Pa 5×106
(1)在行驶过程中,车对地面的压力是多大?
(2)自行车对路面的压强为多少?
(3)当自行车从一块面积为2cm2的小石块上驶过,自行车的外轮胎会否扎破?通过计算判断.
(1)自行车对地面的压力:F压=G人+G车=500N+200N=700N;
(2)自行车对地面的压强:P=
F压
S
=
700N
1×10-2m2
=7×104Pa;
(3)P=
F压
S′
=
700N
0.0002m2
=3.5×106Pa<5×106Pa,所以当自行车从一块面积为2cm2的小石块上驶过,自行车的外轮胎不会扎破.
答:(1)在行驶过程中,车对地面的压力是700N;
(2)自行车对路面的压强为7×104Pa.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网